Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 393

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 31, 32, 33  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 181 ]
Плохо
8%
 8%  [ 20 ]
Что такое Upscale?
12%
 12%  [ 28 ]
Всего голосов : 229

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 10K
100%
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)

Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)

результат -

Mastersnof
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 8.39
100%
russia.gif
Крепость (Последний отсчет) / Fortress (1992) BDRip [H.264/1080p] [Unrated] [Handmade AI]
kohora
Стаж: 12 лет 5 мес.
Ratio: 1.209
100%
russia.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
kohora
нужно выставить

Вообще супер
Лучше вас никто не научит. Спасибо

Еще один вопрос, как принудительно задать размер 16:9 или 16:10
Календарь
Стаж: 14 лет
Ratio: 17.383
100%
kohora писал(а): Перейти к сообщению
...как принудительно задать размер 16:9 или 16:10

не совсем понял цель.

- если принудительно менять соотношение сторон, то пропорции исказятся.
- если желаете вырезать ЧАСТЬ кадра, т.е. кадрировать с потерей под определенный Display Aspect Ratio (DAR) - используйте опцию CROP (обрезка) в Топазе и выбирайте из стандартных шкал кропа:

- если нужно сохранить весь кадр - выбирайте из стандартных шкал апскейла HD, FHD или 4к + параметр леттербокс/пиларбокс - получите обрамление* (на экране превью этого не отобразится, результат будет после кодирования) черными полосами по краям (верх-низ):

обрамлять полосами не обязательно при условии кодирования видео с квадратным пикселем (PAR 1:1) - на любом экране с любым соотношением сторон такое видео отобразится с нормальными пропорциями, оставив незаполненное пространство экрана черным.
Mastersnof
100%
russia.gif
Как говориться мы сами с усами! меня ни кто не учил и я ни кого учить не хочу постигал всё сам! делиться опытом не хочу.... много чего сделал не только в плане фильмов..... свои с годами наработанные проги... посей день работают как часы ( честно говоря мне бывало как то стыдно было обращаться к кому то за помощью.... сам всё разбирался! вот итог ... Могу умею но! передавать знания ни кому не хочу!) А так ... прога кок говориться в опкатке и судить по чьим то релизам плохие или нет ... нуууу я как то думаю это всё преждевременно .. новые версии всё лучше и лучше а старые релизы всё хуже.... :) Как было и как стало Колосаль! ... Двигаемся в нужном направлении!
Календарь
100%
Mastersnof писал(а):
меня ни кто не учил и я ни кого учить не хочу постигал всё сам! делиться опытом не хочу...

то есть вообще ничьими советами или наработками не пользовались - ни FAQ-ов не читали, ни тематических форумов не штудировали, ни разу поиском в интернете не искали обзоров программ? вот просто так, хоба! ухты мы вышли из бухты! всё срослось и всё ясно стало? завидую - Вы входите в когорту 0.00000001% людей, превосходящих основную человеческую расу интеллектом, это те, кто изобретал колесо, научился производить бумагу и систематизировать на ней знания, понял как можно на расстояние передать звук, изображение и энергию...

моё субъективное оценочное суждение - в отношении делиться опытом или нет - считаю что на форуме, созданном для БЕЗВОЗДМЕЗНОГО обмена и пользования информацией (софт, музыка, кино.. м.б. домино и всё такое) - такого вопроса априори не должно возникать.
Mastersnof
100%
russia.gif
Mastersnof писал(а):
меня ни кто не учил и я ни кого учить не хочу постигал всё сам! делиться опытом не хочу...

то есть вообще ничьими советами или наработками не пользовались - ни FAQ-ов не читали, ни тематических форумов не штудировали, ни разу поиском в интернете не искали обзоров программ?.

Ну вот поверьте вот на слово! так оно и есть.... Когда у меня не было компа в далёких 2000х годах а в последствиии я его купил 2003-2005 году я уже знал что с ним делать! а почему? я очень много читал журналов хакер и компьютер билд! как то так ..... ( как в фильме хотите верте хотите нет а дело было так!)

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Кому мои высказывания не по душе можете хоть до посинения минусить :) Опыта у вас от этого не прибавиться... я думаю даже убавиться! ( А так если что то хочешь сделать сделай Сам!)
Календарь
100%
Mastersnof
у каждого своя правда,
Мне хочется чтобы знаниями легко и свободно овладело как можно больше интересующихся людей. возможно настанет момент и за счёт сэкономленного времени на раскапывание в одиночку азов и основ они узнают больше меня и уйдут* дальше меня и я уже буду просить у них совета и помощи - залог непрерывности получения и передачи Знания (в любой сфере жизни)
Вы предпочитаете считать всё достигнутое Вами, даже на основе опыта других людей, принадлежащим только Вам... тоже вполне жизненная и распространенная сегодня позиция.
kohora
Стаж: 12 лет 5 мес.
Ratio: 1.209
100%
russia.gif

с любым соотношением сторон такое видео отобразится с нормальными пропорциями, оставив незаполненное пространство экрана черным.

Спасибо большое.

Скажите кто кодирует на GeForce 4070 и 4090, насколько они быстрее работают по сравнению с 4060 TI, и играет ли разница DDR4 оперативная память в сравнении с DDR5, хватает ли 16 ГБ или надо больше. Процессор Intel или AMD брать и частот сколько требуется выше 3000 или выше 4000, количество ядер процессора 12.
Календарь
100%
kohora писал(а):

с любым соотношением сторон такое видео отобразится с нормальными пропорциями, оставив незаполненное пространство экрана черным.

необходимое условие - квадратный пиксель

...насколько они быстрее работают...играет ли разница...сколько требуется...

Ищите в интернете статьи-обзоры и сравнения производительности "железа" по каждой модели применительно к "рендеринг видео", за тестами конкретно в Топазе - Вам нужно сюда - https://community.topazlabs.com/c/video-ai/user-benchmarking/106

---------------------------------------------------
===============
--------------------------------------------------------------

релиз Легенда о Нараяме / Narayama bushiko / The Ballad Of Narayama (1958) BDRip [H.264/1080p] [Handmade correction AI]

Легенда о Нараяме / Narayama bushiko (1958) BDRip
[H.264/1080p] [Handmade correction AI]
XviD4PSP 8.1.36 - кроп, демукс, работа со звуком - FLAC --> AAC
Blackmagic Design - DaVinci Resolve Studio 18.1 - коррекция цветности, контраста, яркости
Topaz VEAI 4.1.1 - модель PROTEUS-4
mkvmerge - сведение дорожек
Скриншоты:

Mastersnof
100%
russia.gif
Беглец / The Fugitive (1993) BDRip [H.264/1080p] [Handmade AI]
Darkhan_m_e
Стаж: 7 лет 10 мес.
Ratio: 218.187
Раздал: 40.12 TB
100%
nnm-club.gif

Скажите кто кодирует на GeForce 4070 и 4090, насколько они быстрее работают по сравнению с 4060 TI, и играет ли разница DDR4 оперативная память в сравнении с DDR5, хватает ли 16 ГБ или надо больше. Процессор Intel или AMD брать и частот сколько требуется выше 3000 или выше 4000, количество ядер процессора 12.

У меня две машины, одна на 4060, вторая на 4070. Скажу так, 4070 быстрее в Топазе где то на 20-25%. По оперативе, иногда Топаз ест больше 32 гигов (у меня 128), иногда меньше (лучше если ее все же много, важнее, мне кажется, объем а не частота). По процу решает многопоток, нежели тактовая частота одного ядра, но определенно не могу сказать насчет этого..
Календарь
100%
Darkhan_m_e
тактовая частота очень влияет на скорость кодинга (меньше частота - меньше вычислений в единицу времени) - при снижении со 100% до 90% (выигрыш температуры в 8-10 градусов на проце) производительность падает на 10-15% и более (старичок i3770k, работает в связке msi ventus 3060 12 gb) - с 5.5-6.5 фпс до 5.0-4.5 фпс (комбо протеус+ирис)
TiGDiSH
Только чтение
Стаж: 4 мес. 17 дней
Ratio: 7.994
7.81%
kohora
SSD высокоскоростной нужен, только учтите, убивается кодингом очень быстро. Ибо время жизни диска (запись-перезапись) уменьшается. Но оно того стоит! По сравнению с обычным диском, каким бы он ни был, на SSD скорость обработки раза в 2 быстрее. Если конечно диск не дешевый брать. Советую: Samsung 2TB M.2 PCIe Gen4 NVMe 980 PRO
Календарь
100%
анонс
Легенда о Нараяме / Narayama bushiko (1983) BDRip
[H.264/1080p] [Handmade correction AI]

фильм Сёхэя Имамуры, основанный на переработке одноимённого фильма 1958 года

скриншоты финальных проб (цветокоррекция ДаВинчи, Топаз модель протеус-4)

Mastersnof
100%
russia.gif
Календарь
В низу не докроп... :огорчение:
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 31, 32, 33  След.
Страница 23 из 33