| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 7 мес.
Сообщений: 6462
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Исторический программный код, который использовался в миссии Apollo 11 для полета к Луне, стал доступен всем желающим: его выложили в открытый доступ на GitHub. Код размещен в статусе public domain, то есть его можно свободно читать, скачивать и изучать.
Речь идет сразу о двух основных наборах кода: Comanche055 для командного модуля и Luminary099 для лунного модуля. Именно эти программы работали на бортовых компьютерах Apollo Guidance Computer (AGC) и играли ключевую роль в успешной посадке человека на Луну в 1969 году.
По данным репозитория, код был оцифрован силами проекта Virtual AGC и MIT Museum: бумажные оригиналы отсканировали и вычитали вручную, после чего подготовили цифровую версию. Теперь энтузиасты могут не только изучать исторический код, но и собирать его с помощью Virtual AGC — инструмента, доступного для Linux, Windows и старых версий macOS и FreeBSD.
В коде встречаются файлы с говорящими названиями, например ALARM_AND_ABORT.agc, который отвечает за обработку тревог и аварийных ситуаций. Другие фрагменты показывают, как буквально десятки строк ассемблерного кода рассчитывали траекторию полета к Луне.
При этом возможности AGC сегодня выглядят крайне скромно: у компьютера было всего 3840 байт оперативной памяти, 69 120 байт хранилища и производительность около 85 тысяч инструкций в секунду. Несмотря на это, именно такой компьютер помог человеку впервые добраться до Луны. TomsHardware | GitHub |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2968
Ratio: 3.885
30.26%
|
Galaxpro высадка американцев на луну подтверждается очень легко, достаточно послать тудав автоматический спускаемый аппарат с видеотехникой и проверить. я уже писал об этом, это даже в интересах самих американцев, если они туда летали. но на практике американцы категорически против этого и мешают всем высадить туда зонд для проверки, что уже прямо ставит под сомнение всю их лунную программу. в отличие от ссср с его луноходами, которые прекрасно видны даже в любительский телескоп с земли и весь их путь следования. ссср сам помогал с наведением телескопов на точку высадки, если кому то не удавалось сразу их найти, чтобы каждый мог убедиться в их реальности. |
|
|
 |
dima_S95
Только чтение
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 0.93
2.44%
|
Raptor303 писал(а):  | Авторитетность источника все равно не дает полной гарантии, потому что человек обладает способностью врать, лукавить, скрывать часть инфы, обходить острые углы, игнорировать часть вопроса. |
Тяжко, должно быть, жить с настолько параноидальным неверием  Особенно учитывая, что сотни авторитетных (в том числе независимых и даже из недружественных стран) источников говорят ДА. Но как можно! Ведь какой-то дядька с ютуба говорит НЕТ, подкрепляя аргументацией типа - а вот видите здесь изображение в углу иллюминатора двоит, а это потому, что всё НАРИСОВАНО! Вот это богоугодно и пРАвославно, в такое мы верим  Raptor303 писал(а):  | Урок логики окончен. |
Садись, два! Ключевое слово - могут. А два - потому, что, по-Вашему получается, что сотни тысяч инженеров, химиков, математиков и прочей околотематической братии просто так в трубу выбрасывают миллиарды денег налогоплательщиков и частных инвестиций, тратят чуть-ли не всю свою жизнь и тонны ресурсов планеты, строят инфраструктуру ради того, чтобы... А чтобы что, собственно? Просто так запустить болванку в космос? Аж целых 6 раз? При том, что все они в курсе, что это ЛПП, но никто из этих сотен тысяч не предоставил ни одного железобетонного доказательства? И даже сегодня из всей этой огроменной кучи народу никто не смог повесить на себя микрокамеру и слить в сеть хоть одно совещание или сканы документов, это подтверждающих? Ведь это же логично, что чем массивнее система, тем больший шанс, что что-то да выйдет за её пределы. Что-то неоспоримое. Даже полностью закрытые общества из минимума человек долго без таких утечек не живут. Raptor303 писал(а):  | А зачем американский пастор Will Duffy за свои кровные организовал дорогостоящий круиз для нескольких человек в Антарктиду? ... чтобы разубедить дурачков в том, что Земля плоская. Прикол, да? А вот так бывает. |
Так а кто Вам мешает организовать сбор на постройку ракеты типа Сатурн-5 с разработкой всей необходимой инфраструктуры для запуска, чтобы в этом убедиться? Иллюминаты?  А, я знаю, что. Нежелание этим заниматься и физическая невозможность собрать такую сумму с донатов тамнебывальщиков, потому что у них просто нет столько денег. Ведь это Вам не в Антарктиду сплавать. Ну и потому, что они знают правду, но просто боятся её, ибо это разрушит их мир. Точно так же, как и плоскоземы, которым пастор предлагал съездить с ним в Антарктиду, но они под всякими дебильными предлогами сливались  А из тех, кто всё же поехал, только один признал, что он неуч, прогуливал школу, не слушал независимых аналитиков, а всяких окастрюленных слабоумцев. Такие дела. Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд: Raptor303 писал(а):  | А говорить можно что угодно, будь то Леонов или люди из "Роскосмоса". Роскосмосу верим. Но когда и если человек оттуда скажет, что "да, высаживались американцы на Луну", то не верим. В это и только в это. В остальное верим. Так трудно понять?
|
Какое-то избирательное доверие. Вы уж или полностью, или никак. А то получается как-то типа немножко беременна  |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3114
Ratio: 1830.937
100%
|
zz13 | Цитата: | на практике американцы категорически против этого и мешают всем высадить туда зонд для проверки, что уже прямо ставит под сомнение всю их лунную программу |
Только не категорически против, а ввели ограничение, и американцы объяснили почему, вы просто не в курсе; в основном из-за технической безопасности, опасаются, что зонд может потерпеть аварию, или при посадке повредить историческое оборудование, также опасаются, что зонды могут затоптать оставленные исторические следы присутствия первых людей на Луне; но они же не запретили полностью приближаться к месту высадки астронавтов, только ввели охранную зону в 75 метров вокруг посадки лунного модуля; введение охранной зоны обусловлено стремлением сохранить историческое и научное наследие, поэтому в 2021 году был принят закон о защите человеческого наследия в космосе; я считаю, что вполне разумный закон, да и с 75 метров можно всё прекрасно разглядеть современными видеокамерами |
|
|
 |
dmitrius_true
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 17
0%
|
zz13 писал(а):  | высадка американцев на луну подтверждается очень легко, достаточно послать тудав автоматический спускаемый аппарат с видеотехникой и проверить. |
Глупость. Ничего вам это не докажет. Так как вы скажите, что видео подделаное. Даже если возьмут тебя, отправят на Луну, покажут тебе модуль, по прибытию сюда, тебя объявят шарорептилоидом терпилой США и ты все врешь) А ведь есть видео! Посадки, высадки, пролета и тп. А теперь давай новое видео) В эпоху ИИ, сразу поверят в видео!))) Но между тем, есть снимки с Луны, Япония сняла, совсем недавно. Да там нельзя увидеть детали тонкие, но модуль, транспорт, даже ДОРОЖКУ где ездили, увидели. Ну и самое главное. Абсолютно никто из научной среды, не сомневаются в высадке на луну. На самом деле доказывать не надо. Над теми кто отрицает высадку, надо смеятся и всё. |
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года
Сообщений: 424
Ratio: 1.601
100%
|
| Цитата: | Арестован бывший гендиректор главного производителя спутников в России. Под его руководством создавали и производили спутники для системы ГЛОНАСС, серии «Экспресс», а также аппараты связи и дистанционного зондирования Земли. |
Может все-таки лучше бы "фильмы снимал", как они? |
|
|
 |
12345serj
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 255.67
100%
|
dima_S95 писал(а):  | Забавляют веруны, что именно после того, как логику убрали из учебной программы, народ перестал разбираться и начал тупо слепо верить. Ну а так да, зачем верить тем, кто провёл личные наблюдения всем миром, лучше мы будем верить дядькам из ютуба, которые просто что-то ляпают, потому что им так приснилось или показалось. Они ведь обладают РАзумом, а ... ... все остальные - НПС из фильма Идиократия. Вот она, настоящая логика! |
Вы прежде чем писать, прочитали хотя бы что-то из указанного мной? Смогли опровергнуть эту информацию хотя бы для себя? А слепо доверять "уважаемым людям" я уже никогда не буду. А про ютуб у меня в тексте не было ни слова. |
|
|
 |
Socolik
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 347
Ratio: 122.517
Раздал: 78.57 TB
Поблагодарили: 1749
100%
Откуда: Москва
|
dmitrius_true писал(а):  |
1 Но между тем, есть снимки с Луны, Япония сняла, совсем недавно. Да там нельзя увидеть детали тонкие, но модуль, транспорт, даже ДОРОЖКУ где ездили, увидели.
2 Ну и самое главное. Абсолютно никто из научной среды, не сомневаются в высадке на луну.
|
1 враньё 2 враньё |
_________________ AMD Ryzen 5 1600, GTX 1070, 16GB DDR4
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3114
Ratio: 1830.937
100%
|
Socolik Среди взрослых принято подтверждать своё высказывание, если вы не согласны с dmitrius_true, так опровергните его и докажите обратное, иначе ваши слова просто фуфло, не разводите детсад в стиле верю-неверю; касательно сомневающихся учёных, то пожалуй единственный сомневающийся, именно учёный, а не кинооператор, блогер, космонавт и т.п. это доктор физико-математических наук А.И. Попов, который увидел на любительском видео, которое снял Фил Поллачии на свою камеру Super 8, как на 101-й минуте ракета пронзает какое-то облако, которое по данным NASA, должно было находиться на высоте 23 км, но даже перистые облака в субтропическом климате Флориды не могут подниматься выше 18-20 км, а на видео видно образовавшуюся дырку в облачной пелене; точных детальных метеокарт слоёв атмосферы в то время не было, была только метеосводка погоды, но в наши дни учёные совместно с метеорологами пришли к выводу, исходя из того, что на такой высоте бывает слой ледяных кристаллов, который в поле зрения видеокамеры может выглядеть как облачная пелена; ударная волна пробивает этот слой и образуется устойчивое отверстие, которое как раз и держит форму, поскольку это уже не водяной пар, а кристаллы льда; это правдоподобное объяснение верно, если любительская видеокамера точно соблюдала скорость перемещения плёнки, но в те года на любительских камерах не было кварцевых стабилизаторов частоты вращения двигателя, был только механический маховик стабилизации, поэтому скорость плёнки могла меняться, была даже зависимость от напряжения батареи и температуры, которая в тот день была +30 °C, то есть если было замедление скорости движения плёнки по каким-либо причинам, то при последующей оцифровке в видеозаписи было бы несоответствие с реальной скоростью ракеты; ещё стоит учитывать, что любительские камеры стандарта Super 8 снимали со скоростью 18 кадров в секунду, и если эту плёнку оцифровать по стандарту 24-25 fps, с последующим растягиванием видео, то получится хронометрическая ловушка, когда замер секундомером не будет показателем, ведь на видео нет объекта-эталона с известной скоростью перемещения, то есть совпадение с цифровой секундой, это не реальное время полёта ракеты Сатурн-5; так что, есть 3 варианта объяснения, и доводы Попова нельзя принимать за доказательство, но хомячки-дурачки из верунов в лунный заговор конечно же схавали и зацепились за версию Попова ))
если про японцев, то их зонд "Кагуя" увидел гало от посадки лунного модуля, также учёные сопоставили ландшафт со снимками астронавтов на Луне, и всё совпало; следы пребывания астронавтов на Луне, помимо LRO, увидел южнокорейский зонд KPLO, китайский зонд "Чанъэ-2", и индийский зонд "Чандраян-2", все они подтвердили пребывание астронавтов на Луне, вся инфа есть в открытом доступе, и нужно быть абсолютным долбонавтом, чтобы отрицать очевидное |
|
|
 |
Raptor303
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 10247
Ratio: 46.463
100%
|
| dmitrius_true писал(а): | Ну и самое главное. Абсолютно никто из научной среды, не сомневаются в высадке на луну. На самом деле доказывать не надо. Над теми кто отрицает высадку, надо смеятся и всё. |
Правильно, согласен  Кто отрицает. Я не отрицаю, но сомневаюсь и пишу, почему. А еще ловлю лулзы с местных клоунов. | Galaxpro писал(а): | точных детальных метеокарт слоёв атмосферы в то время не было, была только метеосводка погоды, но в наши дни учёные совместно с метеорологами пришли к выводу, исходя из того, что на такой высоте бывает слой ледяных кристаллов, который в поле зрения видеокамеры может выглядеть как облачная пелена; ударная волна пробивает этот слой и образуется устойчивое ... ... отверстие, которое как раз и держит форму, поскольку это уже не водяной пар, а кристаллы льда; |
Вот как раз пример попытки объяснения, когда объяснение обязано подстраиваться под догму о высадке человека на Луну. То есть, полет настоящий, облака настоящие, высадка была, и это догма. А значит, все то, что дает почву для сомнений, должно быть рассеяно любым бла-бла-бла. Вот это тот случай. ♥ Верьте им ) ♥ « правдоподобное объяснение» Да, конечно, конешна... ) | Galaxpro писал(а): | следы пребывания астронавтов на Луне, помимо LRO, увидел южнокорейский зонд KPLO, китайский зонд "Чанъэ-2", и индийский зонд "Чандраян-2", все они подтвердили пребывание астронавтов на Луне |
Объективно: подтвердили СЛЕДЫ, на основании которых делают вывод о пребывании там живых людей. Если вы не видите нюанс, то вы сектант, ищущий любые объяснения, чтобы объяснения подтверждали догму  « чтобы отрицать очевидное» Очевидное: след от колеса. А вот вывод уже штука вторичная. И не факт, что истинная. Может быть истинной. А может и не быть. Но таки да, для сектанта лунной высадки любой след на поверхности является безупречным доказательством высадки живого человека на Луну. ♥ Верьте им ) ♥ Galaxpro писал(а):  | Raptor303веруны в лунный заговор именно клоуны из секты ахинееносцев, их доводы смешны и глупы, они ничего кроме отрицания очевидного не могут преподнести из-за своего невежества; и я всегда так буду писать про их мракобесие, не нравится не читайте и не отвечайте, но вы же не можете, постоянно проявляете свой юношеский ... ... максимализм, упорно не соглашаясь с разумными доводами; по вашим фантазиям про умного американского робота от NASA в прошлой теме, можно юмористический рассказ написать, так что есть повод повеселиться, тем более, что трекер не только для инфы, но и для развлечения и досуга ) |
Вы прям артист на сцене аля Петросян, правда, уровнем пониже. Намного ниже. А то умный какой, вякнул и был таков ) Взаимно, товарищ, взаимно. Не вам же одному веселиться. | dima_S95 писал(а): | Тяжко, должно быть, жить с настолько параноидальным неверием |
Утрирование и ошибочность суждения. Якобы я вот так отношусь ко всем  Никак нет. Речь была о Леонове, "адепте сектантов лунной высадки астронавтов". Мол, если ОН (!) сказал то и се, то доо, это аргумент, и все несогласные тупят  Боже мой... | dima_S95 писал(а): | Ведь какой-то дядька с ютуба говорит НЕТ, подкрепляя аргументацией типа - а вот видите здесь изображение... |  Поверьте, я видел те глупости, что говорят "дядьки с ютуба", приводя якобы аргументы против высадки человека на Луну. Среди их оргументов лишь частичка чего-то стоящего, остальное – мусор, часть которого давно объяснили. У меня другие аргументы, и я их много раз перечислял, на что форумный петросян Galaxpro, ввиду физической невозможности пройти мимо, обязательно делает сценку ) | dima_S95 писал(а): | ]Садись, два! Ключевое слово - могут. А два - потому, что, по-Вашему получается, что сотни тысяч инженеров, химиков, математиков и прочей околотематической братии просто так в трубу выбрасывают миллиарды денег налогоплательщиков и частных инвестиций, тратят чуть-ли не всю свою жизнь и тонны ресурсов планеты, строят инфраструктуру ради того, чтобы... ... ... А чтобы что, собственно? |  Два у вас в кармане, посмотрите... А ответ на "чтобы что" я как раз давал. В теме " NASA показало зрелищный таймлапс пролета Луны, на Земле готовятся к встрече Orion", поэтому повторю здесь спецом для вас: ► даже, если результат не достигнут, компании все равно работали на пользу! Кому и чему? Технологии, инженерия, работа для людей, десятков тысяч работников. Польза для всех вполне объективная. | dima_S95 писал(а): | При том, что все они в курсе, что это ЛПП, но никто из этих сотен тысяч не предоставил ни одного железобетонного доказательства? |
Доказательства чего? Что высадки человека не было? А как это доказать, можно лишь указать на вероятность фейка и объяснить, почему есть сомнение в высадке. Многие аргументы, что приводили противники официальной версии наса, на самом деле не аргументы, а ерунда. Многие, но не все. С другой стороны, все то, что якобы доказывает высадку астронавтов на Луну, на самом деле слабые доказательства, и в чем их слабость, тоже объяснено. | dima_S95 писал(а): | Ведь это же логично, что чем массивнее система, тем больший шанс, что что-то да выйдет за её пределы |
Не факт. В полет на Луну и высадку могли как раз верить почти все, вовлеченные в проект. А знали точно, что высадки нет, лишь горстка людей. А не все эти 20-40 тысяч вовлеченных. | dima_S95 писал(а): | Так а кто Вам мешает организовать сбор на постройку ракеты типа Сатурн-5 с разработкой всей необходимой инфраструктуры для запуска, чтобы в этом убедиться? |
У пастора были деньги на это, а меня нет. Да и денег на ракеты нужны десятки миллиардов долларов. Но я понимаю, вы шутите ) И даже, если сделать гипотетически независимый полет туда и посмотреть на зону прилунения "Аполлонов", нарушая законы США ( кстати), все равно следы и флаг, зеркало и оставленное оборудование не является доказательством, что там непременно был живой человек. Опаньки, вот так. Как же так? А потому, что все это (" наследить") можно провернуть без живого астронавта на Луне. Ничего сверхъестественного, как форумный клоун Galaxpro считает, в этом нет. | dima_S95 писал(а): | Какое-то избирательное доверие. Вы уж или полностью, или никак. | Вы мне будете указывать, по каким правилам жить и как думать?  « А то получается как-то типа немножко беременна» Какое-то плоское мышление ^_^ Смешные люди. Пишите еще, весело с вами, как сказал бы клоун Galaxpro. |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3114
Ratio: 1830.937
100%
|
Raptor303 | Цитата: | Вот как раз пример попытки объяснения, когда объяснение обязано подстраиваться под догму о высадке человека на Луну... |
Ого, так вы значит и здесь не согласны, то есть оспариваете из-за своего упрямства, хотя вы всегда утверждали и подчёркивали своё мнение, что американцы взлетели и долетели до Луны, но только не высаживались; получается, что разумные доводы вы упёрто отрицаете, а за невежество и небылицы от сектантов веры в лунный заговор вы обеими руками за, прям веселите с каждым постом, продолжайте )) |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2968
Ratio: 3.885
30.26%
|
Galaxpro писал(а):  | если про японцев, то их зонд "Кагуя" увидел гало от посадки лунного модуля, также учёные сопоставили ландшафт со снимками астронавтов на Луне, и всё совпало; |
то есть следы от посадки модуля на реголите всё таки есть и они огромные, раз их зонд якобы увидел их с огромного расстояния. так почему же на всех фотографиях этой высажки на луну нет ни единого следа от работы двигателей? ) получается всю высадку реально снимали в павильоне, а на луну отослали лишь спускаемый аппарат с передатчиком для эмуляции трансляции с луны. в итоге вы противоречите своим же словам. |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3114
Ratio: 1830.937
100%
|
zz13 | Цитата: | то есть следы от посадки модуля на реголите всё таки есть и они огромные, раз их зонд якобы увидел их с огромного расстояния |
Тут надо понимать, что за следы, ведь разрешение камеры "Кагуи" было только 10 метров на пиксель, для сравнения разрешение камеры китайского "Чанъэ-2" было 1-2 метра на пиксель, LRO - 0,5-1 метра на пиксель; то есть японский "Кагуи" зафиксировал место посадки лунного модуля, увидел "гало" - это светлое пятно места посадки, поскольку струя из сопла шла широким конусом по закону газодинамики, сдувая верхний слой реголита, то пятно получилось около 150 метров в диаметре, визуально его можно заметить только с большого расстояния; так что, никаких противоречий в моих словах нет, вы невнимательно читали то, что я писал ранее про температуру струи на расстоянии 1,7 метра от поверхности Луны, когда двигатель отключился, и её широкий конус, и про то, что Базз Олдрин увидел сдуваемую лунную пыль только с 12 метров; также я вам показал фотку NASA здесь, на ней как раз и видны следы от работы двигателя в виде прямых линий на грунте; ещё важно то, что японские учёные провели анализ фотографий астронавтов миссии "Apollo 15" в районе борозды Хэдли, сравнив их с фотографиями, сделанными "Кагуей", и детали ландшафта полностью совпали |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2968
Ratio: 3.885
30.26%
|
пятно 150 метров в диаметре означает что весь реголит в точке посадки модуля был сдут и никаких следов на фотографиях быть не должно, на фотографиях прямо противоположное, весь реголит на месте и никаки следов работы двигателей нет, даже малейших намёков на это. не важно на какой высоте что выключали, струя от работы реактивного двигатели это десятки метров сгорания газов под огромным давленим и она сдувает всё под собой. ни о каком небольшом сдувании капельки реголита не может быть и речи, вы плохо представляете себе что такое реактивная струя и на что она способна даже без атмосферы. есть видеозаписи посадок автоматических станций на луну и там прекрасно видно работа реактивной струи от двигателя и её последствия. именно поэтому мы и говорим что эти фотки подделка, они не соответствуют законам физики и всем полученным данным о посадках автоматических станций на луну. |
|
|
 |
dima_S95
Только чтение
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 0.93
2.44%
|
Raptor303 писал(а):  | Мол, если ОН (!) сказал то и се, то доо, это аргумент, и все несогласные тупят Боже мой... |
Дело не в Леонове, как человеке, а в том, что он - представитель роскосмоса и советско-российской космической отрасли. Как СССР, так и РФ (а вместе с ними и способные полмира) убеждены, что американцы на Луне были. Это подтверждено многочисленными снимками уже после, перехватом радиопереговоров во время (источник которых, если Вы не знали, можно запросто отследить), да и много чем ещё. А не верят (даже из научной среды) только шизы типа Юрки Лозы, которым, как и тем дядькам из Ютуба, что-то где-то показалось, но они смогли натянуть на это научное обоснование, почему. В духе известной фразы советских учёных: была бы задача, а теоретически мы обоснуем что угодно. Raptor303 писал(а):  | Технологии, инженерия, работа для людей, десятков тысяч работников. |
То есть, Вы отрицаете свою же логику. Какая прелесть) Американцы там не были - 6 штук Сатурнов-5 (каждый стоимостью по 1,5 лярда только ракета) просто так летали к Луне - в этом не было смысла кроме как налюбить весь мир (который почему-то с этим согласился а совки даже свою лунную программу свернули) - но польза есть (а зачем, если это бессмысленно?), хотя все знали, что это ЛПП. Гениально, снимаю шляпу. Raptor303 писал(а):  | нарушая законы США |
Ага, не прилуняться ближе чем за 50 метров хD Как Вы считаете, фекалии и ссанину астронавтов все 6 раз тоже с Земли специально доставили умные роботы НАСА, на случай, если кто-то из тех, кто думают, что думают, таки сподобятся построить свою ракету и слетать туда посмотреть, а вдруг таки ЛПП? Raptor303 писал(а):  | Вы мне будете указывать, по каким правилам жить и как думать? |
Боже упаси, ни в коем случае. Просто доверие либо есть, либо его нет. Промежуточной позиции в этом вопросе не существует, ибо это уже лицемерие |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3114
Ratio: 1830.937
100%
|
zz13 | Цитата: | пятно 150 метров в диаметре означает что весь реголит в точке посадки модуля был сдут и никаких следов на фотографиях быть не должно |
Нет, вы ошибаетесь, сдувался только поверхностный слой, понятное дело, что у сопла толщина сдутого слоя была больше, до твёрдого слоя, поэтому и видны полосы в виде прямых линий, поскольку пыль, мягкий слой и мелкие камушки разлетались радиально, царапая поверхность в некоторых местах, но следов там нет, хотя астронавты приближались непосредственно к соплу; следы видны через пару-тройку метров от сопла, можно же примерно прикинуть, диаметр сопла был около 150 см, а угол струи в вакууме 90-120 градусов, поэтому давление газа в трёх метрах от сопла упадёт в десятки раз, соответственно никаких полос там не будет видно, сдуется только верхний тонкий слой реголита; реголит под верхним слоем пыли раздавливается ботинками астронавтов, оставляя следы, ведь лунный грунт весьма специфичен, из-за отсутствия воздуха и воды между микрочастицами возникают силы сцепления, поскольку они электризуются от солнечного ветра, поэтому следы не распадаются и чётко видны; и надо же понимать, что "гало", это не большая воронка и т.п. от давления струи, а только изменение отражательной способности реголита, поскольку даже на расстоянии 100 метров от места посадки, тонкий слой пыли тоже немного перемещался радиально от лунного модуля; и вблизи, и на фото этой разницы не будет видно, но с орбиты уже заметно это "гало"; исходя из этого, фотки не подделка, поскольку есть объяснение, которое опирается на законы физики |
|
|
 |
|
|
|