Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 258

В Мордовии запущен первый в России завод гибких солнечных панелей


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6502
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
      В Саранске начал работу первый в стране завод по производству гибких солнечных модулей. Предприятие создано при поддержке «Роснано» и правительства Мордовии.



      Мощность завода составляет 10 МВт в год — это 100 000 кв. м панелей и около 1000 крыш и фасадов многоквартирных и индивидуальных домов ежегодно. Гибкие панели легче традиционных, не содержат стекла и подходят для установки на любые крыши и фасады, включая исторические здания.

      Такие модули эффективны даже при рассеянном свете и частичном затенении. Они открывают новые возможности для снижения затрат на электроэнергию, особенно в сфере ЖКХ, и не имеют аналогов в России и СНГ.
Источник

Россия создала мировой авиационный прецедент
IMHOTAK
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 1410
Ratio: 53.066
100%
russia.gif
Это хорошо.
Но, основная проблема всей этой "дополнительной" энергетики, это сложность "накопления и складирования" полученной энергии.
Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители,
то солнечными панелями уже давно было облеплено всё вокруг.
:задумался:
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4041.814
39.5%
ukraine.gif
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители,

Если бы существовали дешевые емкие и без утечек накопители, то лет 100 назад накопили бы электричества на 1000 лет вперед.
CoNoL
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 511
Ratio: 16.64
Раздал: 52.95 TB
32.22%
Ну зачем позитивные про Россию выкладывать ,

тута некоторым гражданам соседних космических стран и покинувшим нас лиц либеральной направленности ,

это серпом по бубенчикам ,всё равно найдут как новость изгадить .
AntergoLife
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 13.036
76%
ukraine.gif
CoNoL
Если не получается думать о людях хорошо, то не стоит думать о них плохо (с)
nicolanas
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 7.061
35.16%
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Это хорошо.
Но, основная проблема всей этой "дополнительной" энергетики, это сложность "накопления и складирования" полученной энергии.
Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители,
то солнечными панелями уже давно было облеплено всё вокруг.
:задумался:

Солнечные панели вещь хорошая.
Но эта новость ни о чём.
Какие панели, поликристаллические или монокристаллические?
Какие номиналы? Какова будет розничная цена?
---
Пока что алиэкспресс рулит.
В 21 году поставил себе 300вт в загородном домике за Волгой, аккумулятор LiFePo4 на 200Ah собирал сам.
Сильно выручает при отключении электроэнергии. Основное потребление - холодильник, если без него, то хватает подзаряжаться.
Хочу расширить до 800-1000вт, чтобы вообще перейти на автономное электроснабжение, так как там цена в 3 раза выше чем в городе.
sergey67
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 179
Ratio: 19.713
100%
ussr.gif
Краснодарский завод «Сатурн» был основан в 1964 году как многопрофильное предприятие по разработке и производству химических и физических источников тока, датчиковой и преобразовательной аппаратуры, электрохимических генераторов и изделий электротехники различного назначения.

С 1971 года основным видом деятельности завод «Сатурн» стали разработка и изготовление солнечных элементов и батарей космического применения. В итоге в 1980-х годах завод «Сатурн» стал крупнейшим советским производителем солнечных и никель-водородных батарей для космических аппаратов. Также предприятие изготавливало приборы для изучения дальнего космоса и контрольно-измерительную аппаратуру для своих батарей.

Завод «Сатурн» 2 ноября 1993 года был приватизирован и акционирован в акционерное общество «Сатурн».

В связи с распадом СССР и прекращением финансирования космическая промышленность России оказалась в глубоком кризисе. Из-за уменьшения количества космических запусков продукция «Сатурн» оказалась невостребованной, что приводило к снижению государственного заказа, недозагруженности производства и сокращениям кадров.

В 1996 году краснодарский «Сатурн» стал поставщиком аккумуляторных батарей для совместного коммерческого российско-европейского спутника SESAT. Однако несмотря на участие в коммерческих космических программах «Сатурн» превратился в убыточное предприятие, которое ко второй половине 1990-х годов оказалось в предбанкротном состоянии.

В 1999 году контрольный пакет акций АО «Сатурн» выкупает московское ЗАО «Очаково». Став основным акционером, «Очаково» переоборудует большинство заводских цехов «Сатурна» под производство безалкогольных напитков. 7 октября 2000 года был открыт Краснодарский филиал Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково» с линиями по производству безалкогольных напитков. Из 26 га бывшей территории завода АО «Сатурн» стал занимать только 6 гектар. При этом руководству «Очаково» удалось сохранить уникальное производство батарей на заводе «Сатурн».

К началу 2000-х годов ситуация в российской космической отрасли стала постепенно улучшаться. Начали стабилизироваться заказы от «Роскосмоса», что позволило АО «Сатурн» увеличить объёмы производства космических батарей. В последующие годы предприятие прошло техническое перевооружение, что позволило повысить количество выпускаемых батарей. Так, в 2019 году АО «Сатурн» выпустило продукции более чем на 1 млрд руб.

В 2020 году за счёт выделения средств из Фонда развития промышленности предприятие начало производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационной техники.
nicolanas
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 7.061
35.16%
Maximus писал(а): Перейти к сообщению

Мощность завода составляет 10 МВт в год — это 100 000 кв. м панелей и около 1000 крыш...

:огорчение:
Ранее я писал:
Что-то тут расчёты не сходятся: 100тыс квадратов это 200тыс ватт установленной мощности.
100 кв на на дом (по 2кВт мощности) в-принципе, нормально, но общую мощность завода явно завысили в 5 раз.
Тысяча домов в год в масштабах России - очень мало, курам на-смех.
За год в России строится более 200 тысяч только новых частных домов.
А чтобы покрыть даже не жилые, а только уже существующие 15 миллионов дачных домиков,
из расчёта 600вт (3 кв. м) на домик, потребуется пять тысяч лет работы данного завода.

Но ошибся немного:
100 кв на на дом это по 20 кВт установленной мощности, что явно избыточно.
На 15 миллионов дачных домиков потребуется всего 500 лет.
--- :злость:
Чёрт, совсем запутался. 100тыс квадратов это 20 Мвт а не 200тыс вт. Завод декларирует 10 Мвт.
Тогда получается у этого завода КПД их панелей в 2 раза хуже мировых производителей.
И на дом они предлагают не 20, а 10кВт, что терпимо. Покрытие дачных домиков составит 1000 лет.
BATMAH
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 7.716
100%
Ядерные батарейки недорогие когда будут?
Что бы воткнул в смарт - велик - дом - электро тачку и на 25 лет забыл.
Magellanik
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 65.814
100%
russia.gif
chuper писал(а): Перейти к сообщению
Назови хоть один завершенный нацпроект в который ввалили кучу бабла и он заработал?

https://национальныепроекты.рф
dimonio
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 7.414
22.39%
russia.gif
Какай технологический прорыв! Теперь еще осталось запустить завод кассетных стерео магнитофонов!
Varelo47
Стаж: 14 лет
Сообщений: 3
Ratio: 122.099
100%
новость хорошая, но далеко идущие выводы рано делать, посмотрим на качество и ценник, погодя немного.
но что уже радует - как бомбит у шушеры от любой позитивной новости. любо-дорого смотреть на эти страдания
vendetman
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 7.043
Поблагодарили: 3
2.84%
chuper
22 ноября 2021 года на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане компания UMATEX официально запустила первый в России завод по производству стратегического сырья для углеродного волокна - ПАН-прекурсора (полиакрилонитрильные волокна). Мощность нового завода составляет 5 тысяч тонн полиакрилонитрильного волокна в год. Инвестиции в этот проект составили 8,5 млрд рублей (Госкорпорация «Росатом» направила 5,2 млрд рублей, АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» - 3 млрд рублей, Минпромторг РФ - 0,3 млрд рублей). На предприятии создано 167 новых рабочих мест.
savantik
Забанен
Забанен
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 5.951
Поблагодарили: 1006
100%
Откуда: Волгоград
russia.gif
chuper
Сказал Чупер-недовольный :смех: , посмотрел комментарии твои это жесть, всё в стране плохо ни кто ни чего не умеет... :D
piton2008
Стаж: 6 лет
Сообщений: 29
Ratio: 143.14
39.29%
НПО "Сатурн", о котором упоминали выше производил (производит?) офигенные арсенид-галлиевые фотоэлектрические элементы для солнечных панелей (для космических ЛА)..Вот это тема! Правда, стоит на порядок дороже.
Ах, если бы развили электролиты для запасения солнечной ээ и КПД солнечных элементов. было бы шикарно!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2