| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6502
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
В Саранске начал работу первый в стране завод по производству гибких солнечных модулей. Предприятие создано при поддержке «Роснано» и правительства Мордовии.
Мощность завода составляет 10 МВт в год — это 100 000 кв. м панелей и около 1000 крыш и фасадов многоквартирных и индивидуальных домов ежегодно. Гибкие панели легче традиционных, не содержат стекла и подходят для установки на любые крыши и фасады, включая исторические здания.
Такие модули эффективны даже при рассеянном свете и частичном затенении. Они открывают новые возможности для снижения затрат на электроэнергию, особенно в сфере ЖКХ, и не имеют аналогов в России и СНГ. ИсточникРоссия создала мировой авиационный прецедент |
|
|
 |
IMHOTAK
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 1410
Ratio: 53.066
100%
|
Это хорошо. Но, основная проблема всей этой "дополнительной" энергетики, это сложность "накопления и складирования" полученной энергии. Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители, то солнечными панелями уже давно было облеплено всё вокруг.  |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4041.814
39.5%
|
IMHOTAK писал(а):  | Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители, |
Если бы существовали дешевые емкие и без утечек накопители, то лет 100 назад накопили бы электричества на 1000 лет вперед. |
|
|
 |
CoNoL
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 511
Ratio: 16.64
Раздал: 52.95 TB
32.22%
|
Ну зачем позитивные про Россию выкладывать ,
тута некоторым гражданам соседних космических стран и покинувшим нас лиц либеральной направленности ,
это серпом по бубенчикам ,всё равно найдут как новость изгадить . |
|
|
 |
AntergoLife
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 13.036
76%
|
CoNoL Если не получается думать о людях хорошо, то не стоит думать о них плохо (с) |
|
|
 |
nicolanas
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 7.061
35.16%
|
IMHOTAK писал(а):  | Это хорошо. Но, основная проблема всей этой "дополнительной" энергетики, это сложность "накопления и складирования" полученной энергии. Если бы существовали дешевые, компактные, емкие и без утечек накопители, то солнечными панелями уже давно было облеплено всё вокруг.  |
Солнечные панели вещь хорошая. Но эта новость ни о чём. Какие панели, поликристаллические или монокристаллические? Какие номиналы? Какова будет розничная цена? --- Пока что алиэкспресс рулит. В 21 году поставил себе 300вт в загородном домике за Волгой, аккумулятор LiFePo4 на 200Ah собирал сам. Сильно выручает при отключении электроэнергии. Основное потребление - холодильник, если без него, то хватает подзаряжаться. Хочу расширить до 800-1000вт, чтобы вообще перейти на автономное электроснабжение, так как там цена в 3 раза выше чем в городе. |
|
|
 |
sergey67
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 179
Ratio: 19.713
100%
|
Краснодарский завод «Сатурн» был основан в 1964 году как многопрофильное предприятие по разработке и производству химических и физических источников тока, датчиковой и преобразовательной аппаратуры, электрохимических генераторов и изделий электротехники различного назначения.
С 1971 года основным видом деятельности завод «Сатурн» стали разработка и изготовление солнечных элементов и батарей космического применения. В итоге в 1980-х годах завод «Сатурн» стал крупнейшим советским производителем солнечных и никель-водородных батарей для космических аппаратов. Также предприятие изготавливало приборы для изучения дальнего космоса и контрольно-измерительную аппаратуру для своих батарей.
Завод «Сатурн» 2 ноября 1993 года был приватизирован и акционирован в акционерное общество «Сатурн».
В связи с распадом СССР и прекращением финансирования космическая промышленность России оказалась в глубоком кризисе. Из-за уменьшения количества космических запусков продукция «Сатурн» оказалась невостребованной, что приводило к снижению государственного заказа, недозагруженности производства и сокращениям кадров.
В 1996 году краснодарский «Сатурн» стал поставщиком аккумуляторных батарей для совместного коммерческого российско-европейского спутника SESAT. Однако несмотря на участие в коммерческих космических программах «Сатурн» превратился в убыточное предприятие, которое ко второй половине 1990-х годов оказалось в предбанкротном состоянии.
В 1999 году контрольный пакет акций АО «Сатурн» выкупает московское ЗАО «Очаково». Став основным акционером, «Очаково» переоборудует большинство заводских цехов «Сатурна» под производство безалкогольных напитков. 7 октября 2000 года был открыт Краснодарский филиал Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково» с линиями по производству безалкогольных напитков. Из 26 га бывшей территории завода АО «Сатурн» стал занимать только 6 гектар. При этом руководству «Очаково» удалось сохранить уникальное производство батарей на заводе «Сатурн».
К началу 2000-х годов ситуация в российской космической отрасли стала постепенно улучшаться. Начали стабилизироваться заказы от «Роскосмоса», что позволило АО «Сатурн» увеличить объёмы производства космических батарей. В последующие годы предприятие прошло техническое перевооружение, что позволило повысить количество выпускаемых батарей. Так, в 2019 году АО «Сатурн» выпустило продукции более чем на 1 млрд руб.
В 2020 году за счёт выделения средств из Фонда развития промышленности предприятие начало производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационной техники. |
|
|
 |
nicolanas
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 7.061
35.16%
|
Maximus писал(а):  | Мощность завода составляет 10 МВт в год — это 100 000 кв. м панелей и около 1000 крыш...
| Ранее я писал:Что-то тут расчёты не сходятся: 100тыс квадратов это 200тыс ватт установленной мощности. 100 кв на на дом (по 2кВт мощности) в-принципе, нормально, но общую мощность завода явно завысили в 5 раз. Тысяча домов в год в масштабах России - очень мало, курам на-смех. За год в России строится более 200 тысяч только новых частных домов. А чтобы покрыть даже не жилые, а только уже существующие 15 миллионов дачных домиков, из расчёта 600вт (3 кв. м) на домик, потребуется пять тысяч лет работы данного завода.Но ошибся немного:100 кв на на дом это по 20 кВт установленной мощности, что явно избыточно. На 15 миллионов дачных домиков потребуется всего 500 лет. ---  Чёрт, совсем запутался. 100тыс квадратов это 20 Мвт а не 200тыс вт. Завод декларирует 10 Мвт. Тогда получается у этого завода КПД их панелей в 2 раза хуже мировых производителей. И на дом они предлагают не 20, а 10кВт, что терпимо. Покрытие дачных домиков составит 1000 лет. |
|
|
 |
BATMAH
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 7.716
100%
|
Ядерные батарейки недорогие когда будут? Что бы воткнул в смарт - велик - дом - электро тачку и на 25 лет забыл. |
|
|
 |
Magellanik
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 65.814
100%
|
chuper писал(а):  | Назови хоть один завершенный нацпроект в который ввалили кучу бабла и он заработал? | https://национальныепроекты.рф |
|
|
 |
dimonio
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 7.414
22.39%
|
Какай технологический прорыв! Теперь еще осталось запустить завод кассетных стерео магнитофонов! |
|
|
 |
Varelo47
Стаж: 14 лет
Сообщений: 3
Ratio: 122.099
100%
|
новость хорошая, но далеко идущие выводы рано делать, посмотрим на качество и ценник, погодя немного. но что уже радует - как бомбит у шушеры от любой позитивной новости. любо-дорого смотреть на эти страдания |
|
|
 |
vendetman
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 7.043
Поблагодарили: 3
2.84%
|
chuper 22 ноября 2021 года на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане компания UMATEX официально запустила первый в России завод по производству стратегического сырья для углеродного волокна - ПАН-прекурсора (полиакрилонитрильные волокна). Мощность нового завода составляет 5 тысяч тонн полиакрилонитрильного волокна в год. Инвестиции в этот проект составили 8,5 млрд рублей (Госкорпорация «Росатом» направила 5,2 млрд рублей, АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» - 3 млрд рублей, Минпромторг РФ - 0,3 млрд рублей). На предприятии создано 167 новых рабочих мест. |
|
|
 |
savantik
Забанен
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 5.951
Поблагодарили: 1006
100%
Откуда: Волгоград
|
chuper Сказал Чупер-недовольный  , посмотрел комментарии твои это жесть, всё в стране плохо ни кто ни чего не умеет...  |
|
|
 |
piton2008
Стаж: 6 лет
Сообщений: 29
Ratio: 143.14
39.29%
|
НПО "Сатурн", о котором упоминали выше производил (производит?) офигенные арсенид-галлиевые фотоэлектрические элементы для солнечных панелей (для космических ЛА)..Вот это тема! Правда, стоит на порядок дороже. Ах, если бы развили электролиты для запасения солнечной ээ и КПД солнечных элементов. было бы шикарно! |
|
|
 |
|
|