Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 036

Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов за непередачу данных об IP-адресах


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Martovsky88 ®
 
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 31.919
100%
ussr.gif
Ведомство указало, что в марте уведомления о предоставлении соответствующих сведений были направлены в адрес 1359 операторов связи. При этом в апреле они не направлялись.



С начала года 85 операторов связи были оштрафованы за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов, сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве рассказали, что в соответствии со ст. 46 федерального закона № 126-ФЗ «О связи» операторы обязаны предоставлять сведения об IP-адресах для противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам, что обеспечивает устойчивость функционирования российских информационных систем и ресурсов.

Роскомнадзор отметил, что в марте уведомления о предоставлении сведений были направлены в адрес 1359 операторов связи, при этом в апреле они не направлялись. В ведомстве сообщили, что за невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 19.7.10 КоАП), штраф для юридических лиц может достигать 500 тыс. руб.

«По состоянию на 21 мая к ответственности привлечены 85 операторов связи», — заявили в Роскомнадзоре.

Ранее о штрафах в отношении операторов связи сообщили «Известия». Газета отмечает, что те обязаны передавать IP-адреса, данные о местах их использования с привязкой к муниципальному образованию, а также идентификаторы ТСПУ, через которые проходит трафик.

В январе Роскомнадзор в ходе проверки выявил 35 нарушений у 33 операторов в рамках установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

В мае прошлого года замруководителя РКН Милош Вагнер, выступая на ПМЮФ, заявил, что ведомство зафиксировало резкий рост числа уведомлений об обработке персональных данных. Он связал это с началом действия новых штрафов и введением уголовной ответственности за нарушения в данной сфере.

РБК
anatm
Uploader 2500+
 

Online
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 964
Ratio: 3385.973
Раздал: 2.5696 PB
100%
ussr.gif
РКН опроверг сообщения о сборе IP-адресов интернет-пользователей

https://www.interfax.ru/digital/1091888
rel1cto
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 3.503
21.25%
russia.gif
anatm писал(а): Перейти к сообщению
РКН опроверг сообщения о сборе IP-адресов интернет-пользователей

https://www.interfax.ru/digital/1091888


Также как опроверг блокировку Ютуба, блокировку Cloudflare, блокировку Google Meet, недавние блокировки Github и Deepseek Хоть и на время. Вы еще верите этим существам? Да их опровержение можно считать уже признанием.
Martovsky88 ®
 
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 31.919
100%
ussr.gif
Тот же источник новости (РБК), через 3 часа после первой новости в теме, выдал ещё одну [уточнение не было опубликовано на форуме сразу, потому что новость на сайте РБК дополнялась]:

В РКН заявили, что не собирают IP-адреса пользователей операторов связи

Роскомнадзор не занимается сбором IP-адресов пользователей, операторы связи не передают эти сведения, сообщили РБК в ведомстве.

«В связи с появившимися в СМИ недостоверными публикациями информируем, что сбор IP-адресов пользователей операторов связи ведомством не ведется. В соответствии с приказом Роскомнадзора № 51 от 28 февраля 2025 года операторы связи предоставляют данные об IP-адресах, которые оператор связи назначает используемому им и его пользователями на сети оборудованию. Данные о принадлежности конкретному пользователю этого оборудования или IP-адресов, то есть данные о пользователях, в ведомство не передаются», — рассказали там.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора рассказали, что с начала года 85 операторов связи были оштрафованы за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.

РБК
lucks
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 135.548
100%
РКН самая лживая контора на данный момент, как можно им верить после всего что они заявляли
PolzovatelIVS
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 118
Ratio: 68.281
100%
pirates.png
Это система,которую еще не начинали
NikoSato
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.716
0.24%
ukraine.gif
а можно у кого-то из операторов уведомление о штрафе увидеть? все бы и понятно стало, зачем/почему, а то жечь глаголом и сурово клеймить, конечно - весело, но не по делу
OlimpiuS7
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 296.542
Раздал: 58.68 TB
100%
Откуда: Moscow City
pirates.png
[редиска] галимые

_________________
Do you hear them? Whispering from far stars...
хуго
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 24.81
65.51%
Откуда: СПБ
russia.gif
скайнет не оштрафавали?
Toxa379
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 447
Ratio: 4.54
Раздал: 3.933 TB
16.62%
Откуда: от своей мамки
russia.gif
anatm
Значит точно собирают
karat_hornet
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 8.778
0.22%
ukraine.gif
из 1359 только 85 оказались смелыми? ну хоть что-то.
dghoop
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 7.681
6.9%
krevedko.png
Странно то что в ютубе почти никогда рекламы невидел а когда начал пользоваться vpn с некоторыми европейскими странами то реклама появляется то для Финляндии то Германии либо Испании и с разными условиями продолжительности и частоты показа!!!

Кто-то ведь платит за рекламу и как-то это просовывают в траффик! Ютуб даже 0.01% несможет обить от траффика за рекламу так как обслуживание серверов стоит просто дофига!!!

рекламщики и есть хакеры так как юутб стоит триллиарды $-дуллеров из-за сложности технологий а рекламы бананов-зубных щёток и шампуней это мусор на фоне этих технологий - всё оплачено с мировых взносов государств...

я всё в черепушке прикинул весь мир как песочница анархистов а вот такие выскочки как ркн просто прыщи гнойные которые мягко говоря "врут" про пользу ради своих интересов контроля траффика чтобы обманывать людей точечным хакингом - воровством паролей от сайтов кредитных-дебетовых карт либо крипто кошельков - либо потом шантажировать через веб-камеры или сворованные видео и фото из личных архивов...

это уже было доказанно из-за сливов баз данных россиян украинским мошенникам так как немогут ведь они сами по базе работать и погон носить...

война не за территории - там всё уже поделено между ними! :дьявол:
EDevil
Только чтение
Стаж: 11 мес.
Сообщений: 194
Ratio: 1.63
1.39%
ussr.gif
karat_hornet писал(а): Перейти к сообщению
из 1359 только 85 оказались смелыми? ну хоть что-то.

В США по требованию властей бегут все 100 процентов сдавать все данные. Как и в ЕС. Попробуй не подчинись, закроют и сядешь
karat_hornet
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 8.778
0.22%
ukraine.gif
EDevil писал(а): Перейти к сообщению
karat_hornet писал(а): Перейти к сообщению
из 1359 только 85 оказались смелыми? ну хоть что-то.

В США по требованию властей бегут все 100 процентов сдавать все данные. Как и в ЕС. Попробуй не подчинись, закроют и сядешь

посмотри на принимаемые законы в думе, всё к этому идёт. сейчас самая большая ценность это не деньги или драгоценности, или какие-то другие ресурсы, а информация.
ZergGuttt
Стаж: 10 мес. 5 дней
Сообщений: 15
0%
karat_hornet писал(а): Перейти к сообщению
сейчас самая большая ценность это не деньги или драгоценности, или какие-то другие ресурсы, а информация.

А, сейчас? Раньше то, сиречь всегда, оно ж ведь совсем подругому было? И информацию раньше никто не пытался контролировать, никогда?
ПФ.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3