| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6490
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
22 июня в России проходит День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, из-за которой жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». Страшные события унесли жизни миллионов граждан Советского Союза. Ежегодно в России чтут память тех, кто встал на защиту Родины. Как пройдет День памяти и скорби в 2026 году читайте в этом материале.
Что произошло 22 июня 1941 года
22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска пересекли границу Советского Союза. С этого дня началась война, которая получила название Великой Отечественной.
Официальное обращение к советскому народу о начале войны в тот же день зачитал по радио народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов.
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Свое выступление нарком завершил фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» С того момента в государстве началась всеобщая мобилизация.
План по захвату СССР назывался «Барбаросса». Это была стратегия молниеносной войны для разгрома страны за несколько месяцев. Удар наносился по трем основным направлениям: на Москву, Ленинград и Киев. Всего в операции участвовало около 190 дивизий, более 5 млн человек, свыше 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов и 47 тыс. орудий.
Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» у Музея Победы на Поклонной горе в Москве
Один из первых ударов нацистов пришелся по Брестской крепости. Гарнизон был застигнут врасплох: бойцы оказались в полной изоляции, оставшись без связи. Но, несмотря на это, защитники родины проявили мужество и героизм в первые дни войны и до конца сопротивлялись противнику, не сдаваясь даже в безвыходной ситуации.
Последним защитником Брестской крепости считается майор Петр Гаврилов. Командуя гарнизоном Восточного форта, он вел непрекращающиеся бои и был тяжело ранен лишь 23 июля 1941 года, после чего оказался в плену. Все годы войны Гаврилов провел в концлагерях, смог выжить в нечеловеческих условиях и вернуться на родину.
Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». История возникновения Дня памяти и скорби
Долгое время 22 июня не имело официального статуса. Но день сохранялся в народной памяти, а знаменитую строку песни — «22 июня, ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война» — знал каждый задолго до появления государственных указов.
Первое официальное признание последовало в 1992 году: постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 22 июня было объявлено Днем памяти защитников Отечества. Это стало символическим подтверждением особого значения даты в истории страны.
Окончательно современный статус памятный день получил 8 июня 1996 года, когда президент России Борис Ельцин подписал указ о Дне памяти и скорби. С этого времени мемориальные и траурные мероприятия стали проводиться на государственном уровне по всей стране.
Как отмечают День памяти и скорби в 2026 году
Ежегодно День памяти и скорби напоминает миллионам людей о том, что когда-то в этот день жизнь навсегда изменилась, расколовшись на «до» и «после». В память о произошедшем по стране проходят различные мероприятия.
22 июня 2026 года — 85 лет с начала Великой Отечественной войны.
Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» у Музея Победы на Поклонной горе в Москве Минута молчания
Ежегодно по всей стране в 12:15 по московскому времени объявляется минута молчания.
Именно в этот момент в 1941 году в эфир вышло официальное обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии.
Мемориальные мероприятия в 2026 году
В Москве возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Аналогичные церемонии проходят у мемориалов по всей стране — от Калининграда до Владивостока.
«Вахта памяти. Вечный огонь»
Ровно в 4:00 утра 22 июня (в час нападения нацистов) молодежные, волонтерские и ветеранские организации собираются у мемориалов, чтобы зажечь лампады и возложить цветы в знак скорби.
* В Москве акция проходит с 1992 года в Александровском саду. Ровно в 4 часа утра здесь включат историческую документальную запись Юрия Левитана о нападении нацистской Германии. После минуты молчания ветераны, официальные лица и москвичи возложат цветы и лампады к Вечному огню. Встречать участников будут волонтеры в военной форме тех лет.
* В Санкт-Петербурге траурный митинг состоится в выставочном комплексе «Сестрорецкий рубеж». Место проведения выбрано историческое — именно здесь советские войска держали оборону, прикрывая город. Мемориальные мероприятия на территории выставочного комплекса пройдут в течение двух дней — 21 и 22 июня.
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» в Александровском саду в Москве «Свеча памяти»
Впервые акция прошла в Тюмени в 2004 году. В ночь на 22 июня активисты прошли по улицам с зажженными свечами в память о героях Великой Отечественной войны. Общероссийский статус у «Свечи памяти» появился в 2009 году, когда жители Санкт-Петербурга выключили в квартирах свет и зажгли на окнах свечи в честь 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Идея получила мощный отклик, и акцию решили проводить ежегодно накануне Дня памяти и скорби.
В Москве первые свечи традиционно зажигают перед Музеем Победы. В ночь на 22 июня на Площади Победителей активисты движения «Волонтеры Победы» зажгут грандиозную «Огненную картину войны», посвященную вкладу москвичей в разгром врага. Днем у музея откроется «Микрофон памяти». Каждый желающий, включая потомков защитников, кадетов и юнармейцев, сможет выйти и зачитать фронтовые письма или назвать имя своего ветерана.
В Санкт-Петербурге «Свеча памяти» проходит прямо на Дворцовой площади. 21 июня в 23:00 волонтеры выложат из десятков тысяч свечей масштабную картину, посвященную подвигу Ленинграда в первые дни войны и блокаде.
Участница акции «Линия памяти» на Крымской набережной в Москве В других городах акция пройдет у военных памятников, мемориалов и братских могил. Чтобы к ней присоединиться, нужно узнать ее конкретное место проведение в вашем регионе. Но можно зажечь свечу памяти, не выходя из квартиры или дома.
С развитием цифровых платформ появилась возможность присоединиться к акции онлайн: любой желающий может зажечь виртуальную свечу на специальном сайте.
«Линия памяти»
Акция «Линия памяти» в столице берет свое начало в 2015 году. На Крымской набережной устанавливают 1418 свечей — по числу дней, которые длилась Великая Отечественная война. Рядом с каждой свечой — табличка с датой очередного военного дня. Горящие огни выстраиваются в линию, напоминая: война длилась не мгновение, а долгие, изматывающие четыре года.
«Горсть памяти»
Акция проходит с 2019 года. С братских могил в России и за ее пределами берут горсть земли, которую помещают в солдатские кисеты и передают в мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье. Каждая передача сопровождается церемонией, в которой участвуют военнослужащие, поисковые отряды, молодежные движения.
День памяти | Gazeta |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Al_Vasif
Олигарх+
Капитан Очевидность Uploader 100+
Стаж: 18 лет 4 мес.
Сообщений: 25053
Ratio: 4269.174
Раздал: 474.4 TB
Поблагодарили: 42884
100%
Откуда: Ex oriente lux
|
|
 |
Serik Bekov
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1914
Ratio: 13.203
100%
Откуда: Алматы (из Темиртау)
|
Помним все. Никто не забыт и ничто не забыто. |
|
|
 |
LikLibra
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 7.348
Раздал: 69.44 TB
100%
Откуда: Sweden
|
|
 |
NORD51
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 96.787
100%
Откуда: Винтерфелл.
|
Вечная память погибшим солдатам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла и мирным жителям... |
_________________ Xiaomi 14 * Huawei Watch GT 4 pro * Audio-Technica ATH-AG1X * LG oled 55 C1 * AV ресивер Yamaha RX-V3067 - акустика Polk audio 7.1. * связь - meshtastic.
|
|
 |
Cursc
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.068
0.03%
|
Всегда помним! Вечная Слава! |
|
|
 |
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 93.143
Поблагодарили: 1
100%
|
Согласно данным современной историографии, основанным на результатах работы в 1980–1990-е гг. комиссии Генерального штаба генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева и уточнённым в 2009 г. ..8 668 400 человек составляют общие безвозвратные потери Вооружённых сил СССР в войне. Число погибших среди мирного населения СССР составляет более 13 684 000 человек. Из них 7 420 370 человек истреблены преднамеренно на оккупированных территориях, 4 100 000 человек умерли от жестоких условий оккупационного режима (голод, болезни), 2 164 313 человек погибли на принудительных работах в Германии.
Общие безвозвратные людские потери СССР в Великой Отечественной войне оцениваются в 26 600 000
Указом Президента РФ от 08.06.1996 «О Дне памяти и скорби» 22-ое июня было объявлено Днём памяти и скорби. В память о жертвах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
далее из дискуссионый клуб, уместно сегодня и сдесь - " могу не помнить, но могу(обязан) знать и понимать что значат эти цифры и даты. Нас всех, услышь и ПОЙМИ, ВСЕХ стремились уничтожить. Не война это была, а операция на истребление народов СССР, уничтожения и раздела государства СССР.
В той прошедшей войне, дорогой ценой, прадеды и деды наши отстояли Родину и государство. |
_________________ Все написанное Мной есть Мое личное субьективное мнение.
|
|
 |
METALLICCA
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 5.525
23.84%
Откуда: РОССИЯ
|
|
 |
Легенда Зоны
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 573
Ratio: 0.702
100%
|
Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! |
|
|
 |
kastro007
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 93.143
Поблагодарили: 1
100%
|
Легенда Зоны
Спасибо, "отсебятины" добавлю :
Жизни поступками лжи не приемлющей, отвагой и честь, восстающей на ворога. Как деды вставали, Как прадеды павшие Достоин Ты памяти ?! Так будем достойны !! |
_________________ Все написанное Мной есть Мое личное субьективное мнение.
|
|
 |
kiska-sakuya
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 979
Ratio: 5.729
Раздал: 8.157 TB
22.22%
|
Так и сейчас война уже почти 5 лет идет! При СССР такого бы не было... Ради чего деды воевали?((( Что бы их внуки потом грызли друг друга? |
_________________  |
|
 |
xray26
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1341
Ratio: 7.875
Поблагодарили: 7
100%
Откуда: Ставрополь
|
Спасибо говорим мы, дети, внуки и правнуки нашим предкам, что отстояли Родину нашу от чумы этой коричневой! Свелая память! |
|
|
 |
Madrid83
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 811
Ratio: 15.317
Раздал: 61.68 TB
Поблагодарили: 12643
100%
Откуда: От верблюда
|
Забыть — значит предать. Помним каждого! |
_________________
|
|
 |
BestCommentator
Стаж: 1 год 10 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 3.539
100%
|
«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён на то, чтобы пережить его вновь» |
|
|
 |
UGON-15
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 746
Ratio: 6.987
7.65%
|
|
 |
|
|
|