В Одессе произошли потасовки милиции с
протестующими против проведения украино-натовских учений Sea Breeze - 2007. Около сотни сторонников Прогрессивной Социалистической Партии (лидер - Наталия Витренко) отказались выполнять решение Приморского районного суда Одессы о демонтаже палаток и не давали милиции насильно свернуть городок.
Судебным исполнителям "витренковцы" пытались выкрутить руки, при этом они громко бранились по-русски, передает
E-News. Коллега Витренко по партии Владимир Марченко обзывал работников правоохранительных органов "мусорами".
Сама лидер ПСПУ заявила, что палатки прогрессивных социалистов будут стоять на территории морского порта и порта "Южный" и пригрозила следующее: если власть "попытается запретить акции, направленные против учений НАТО в Одессе, мы будем вынуждены перейти к другим методам борьбы".
Наталия Витренко призвала митингующих в Одессе записываться в добровольцы для пребывания в палаточных городах противников проведения международных учений. Витренко назвала "единственным спасением от НАТО" вхождение Украины в Единое экономическое пространство с Россией и Белоруссией. Большие надежды она возлагает и на досрочные сентябрьские выборы в Верховную Раду Украины.
Кстати, на сайте
Наталии Витренко об учениях сообщается в такой стилистике: "правящая проамериканская хунта запускает кампанию террора".
В мэрии Одессы действия протестующих охарактеризовали как "грубое нарушение решения Приморского райсуда", временно запретившего любые протестные акции.
http://www.newsru.com/world/09jul2007/odessa.html