| Автор |
Сообщение |
Tenb ®
Стаж: 19 лет 3 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 1.592
Поблагодарили: 210
4.08%
Откуда: Москва
|
Shingetsutan Tsukihime Tsukihime, Lunar Legend / True Lunar Chronicle Tsukihime / Tsukihime Lunar Legend / Moon Princess Повесть о лунной принцессе
Жанр: драма, романтика, мистика, вампиры Тип: ТВ-сериал Продолжительность: ТВ (12 эп.), 24 мин. Дата премьеры / период выхода: Трансляция: c 10.10.2003 по 26.12.2003 Автор оригинала: Насу Киноко Режиссёр: Сакураби Кацуси Битрейт видео: 477 KB/s Формат: avi Видео: 640 x 360/DivX Звук: Японский Характеристика звука: 48000 Hz/160 KB/s (CBR) Перевод: Оригинальный Встроенные субтитры: Английские Подключаемые субтитры: Русские Описание:© Леонид Тимин, 2005.04.12
Ряд жанров аниме исполняет роль своего рода контейнера, который надлежит наполнить сюжетом, персонажами, смыслом. Безусловно, и в этом случае форма имеет влияние на содержание, но авторам иногда удаётся соорудить нечто как минимум нетривиальное. К примеру, десять лет назад в mecha'нический пластиковый стаканчик к горам мелко накрошенного бетона и покарёженного железа добавили психоделической философии и сопливой драмы - коктейль популярен до сих пор; а несчастный гаремный сёнен недавно был зверски выпотрошен и набит мизантропией цвета «сажа газовая» вперемешку с заповедью «Возлюби ближнего своего» - результат оказался впечатляющим. Создатели «Лунной принцессы» решили не проводить столь экстремальных экспериментов и милосердно оставили этому белому пушистому жанру романтический настрой и искорку комедии, от души добавив мистики, - что ж, посмотрим, не просчитались ли они.
На сей раз главного героя неудачником назвать нельзя. Если бы не мгла вместо прошлого и не сумерки в настоящем, Сики Тоно мог быть обычным старшеклассником в несколько старомодных очках и с красивым перочинным ножом. Время от времени он падает в обморок, избавляя сценаристов от затруднений с сюжетом. Подобную физическую слабость Сики объясняет тем, что якобы в детстве попал в автоаварию (наивный, поначалу он ещё надеется). Его не смущает даже настолько "теплое" отношение к нему собственного отца, что тот отправил своего старшего сына жить к родственникам. Но папаша скончался, и Сики возвращается в отчий дом к сестре Акихе и служанкам-близняшкам Кохаку и Хисуи. Порядки там суровые, вплоть до запрета выходить из комнаты после десяти вечера. Дело осложняется тяжелым характером Акихи: возраст и воспитание не позволяют ей лупить брата почем зря, но отчитывает она его за нарушения комендантского часа жестко. Хотя у самой есть пара секретов ярко алого цвета.
Тем временем в городе происходят... Правильно, загадочные убийства, у жертв опять две дырочки на шее и ни капли крови в организме. На сей раз по душу беспредельщика прибыла Арквейд Брюнстад, та самая лунная принцесса, о которой идет речь в названии. Она не является вампиром в стокеровском смысле, свободно гуляет по городу днем, ведет себя, как девчонка, и напрочь отказывается пить кровь. Первая ее встреча с Сики Тоно окончилась печально: тот порезал её на меленькие кусочки, сам не понимая, что на него нашло. Арквейд оклемалась достаточно быстро, иначе не стоило бы ей идти по стопам Абрахама фон Хеллсинга, а вот незадачливого убийцу чуть кондрашка не хватила, когда на следующий день его жертва развеяла все надежды, что вчерашнее было лишь дурным сном, и ко всему попросила помочь в уничтожении разбушевавшихся сомплеменников. Сами посудите, может ли в принципе хороший парень отказать очаровательной кареглазой блондинке, особенно если вчера порешил ее с отягчающими, а сегодня она сидит себе на качелях как ни в чем не бывало и рассказывает подробности происшествия? Правда, благая миссия осложняется присутствием конкурента, ведь Церковь тоже не сидит сложа руки; пока Александр Андерсон на больничном, замещает его некая Сиэль, особа не столь фанатичная и разговорчивая, но тоже способная восстанавливаться на глазах изумленной публики. Арсенал у нее побогаче будет, а внимание к себе эта истребительница нежити привлекает исключительно прыжками по телеграфным столбам на фоне полной луны и метанием холодного оружия внушительных размеров - больше этим заниматься некому.
Противник здесь какой-то невнятный. Если вникать в ненавязчивую демонологию сериала, то обнаружим, что так называемые вампиры на самом деле волшебники-наркоманы. Кровь они пьют не из-за того, что это единственная их пища, просто без нее у них ломка. И если Арквейд держится сотни лет и еще дюжину серий, то другие силой воли обделены. Нет у них стремления править миром или вывернуть Землю наизнанку, даже желания жить почти не заметно, есть остатки былого величия и гордости, но от этого вурдалака-неудачника только жаль: загрыз с десяток статистов, был зарезан упомянутым выше ножом и может отправляться на заслуженный отдых. Видно, что пририсовали его для проформы: честно и не особо утруждая себя выдумыванием чего-нибудь нового.
В «Лунной принцессе» action - не главное, это, скорее, фон, на котором вокруг Сики вращаются другие персонажи. Основой является жизнь героев: прогулки по вечернему городу, школа... Так уж получилось, что всё оказалось накрепко связано со всякой чертовщиной, но на этом никто не зацикливается; зритель избавлен от лекций на тему «Почему наше дело правое и кого мы должны победить?». Для оживления сюжета достаточно троицы Арквейд-Акиха-Сиэль: по разным причинам они не ладят друг с другом, но всем что-то от несчастного парня нужно. А ведь ещё есть одноклассники главного героя, да и прошлое его - тоже хорошая тема для парочки серий. Если добавить сюда обязательную love story (она без шекспировских страстей, тихая и с самого начала печальная), то получим хорошее наполнение для TV-шки, позволяющее авторам не оказаться заложниками времени. Равномерно развивающийся сюжет, без "проходных" и скомканных серий, продуманные персонажи, диалоги по существу и юмор к месту - не каждое аниме может похвастаться подобным набором.
Отдельной похвалы заслуживает графика. Пейзажи, особенно вечерний город, интерьеры и натюрморты - памятник художникам и дизайнерам. Крупные планы тоже смотрятся достойно, а вот попытки изобразить средние временами оканчиваются крахом, но это болезнь большинства аниме. Не обошлось и без комьютерной графики, правда, её немного, она по делу и не раздражает. Отсутствие режиссёрских находок компенсируется очень неплохими "операторской" работой и монтажем: оригинальный ракурс и хорошо примененный фильтр иногда могут сделать больше, чем пространные диалоги о смысле жизни, особенно под правильную музыку. А она тоже не подвела, инструментальные темы с примесью электроники идеальны для создания готической атмосферы, которой пронизан весь сериал, лунный свет чувствуется здесь даже в полдень.
Поставить "пять с плюсами" мешает лишь одно: всё это где-то уже было - этим и объясняется сарказм первых абзацев отзыва. Всё же штамповкой «Лунную принцессу» назвать нельзя. Она собрана из стандартных, проверенных временем кубиков, в чём-то есть отклонения от канона, просто фантазии на всё не хватило. Так что пять баллов, просто пять баллов. Посмотреть стоит... не ради глубоких истин или плоских шуток - подобного здесь нет - а из-за атмосферы, финала и Арквейд.http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2458имхо: Аниме мне понравилось тем, что здесь главный герой не стандартный нытик. А человек который с самого детства был проникнут тайной и скрывал в своем шкафу не один скелет. Эпизоды:01. Inversion Impulse 02. The Black Beast 03. Demon Eyes of Direct Death 04. The Cradling Garden 05. The Arrow of the Sky 06. White Dream 07. Blue Tracks 08. Caged Hair 09. Death 10. The Crimson Moon 11. Night of Disaster 12. Moon WorldСкриншоты:
|
|
|
|
|
 |
ertiu
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 3.762
Раздал: 2.005 TB
Поблагодарили: 585
100%
|
|
 |
Hassadar
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 5.133
Поблагодарили: 25
51.47%
|
Tenb Ну ты что, издеваешься, что ли? Уже третий релиз от тебя, в котором указано "Встроенные субтитры: Нет" и тут же они присутствуют на скриншотах. |
|
|
 |
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.364
Раздал: 8.808 TB
Поблагодарили: 4617
100%
Откуда: Питер
|
Стоит посмотреть?... |
_________________ И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.
Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST |
|
 |
Tenb ®
Стаж: 19 лет 3 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 1.592
Поблагодарили: 210
4.08%
Откуда: Москва
|
| Hassadar писал(а): | Tenb Ну ты что, издеваешься, что ли? Уже третий релиз от тебя, в котором указано "Встроенные субтитры: Нет" и тут же они присутствуют на скриншотах. |
Сорри)) Не заметил почему то...  |
|
|
 |
Tenb ®
Стаж: 19 лет 3 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 1.592
Поблагодарили: 210
4.08%
Откуда: Москва
|
Как вам аниме? Стоит выкладывать еще что нить? |
|
|
 |
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.364
Раздал: 8.808 TB
Поблагодарили: 4617
100%
Откуда: Питер
|
Примерно через три дня солью, тогда же может быть освобожусь и посмотрю=)
Пока что IMHO: стоит! Слишком мало аниме на трекере=\ |
_________________ И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.
Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST |
|
 |
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.364
Раздал: 8.808 TB
Поблагодарили: 4617
100%
Откуда: Питер
|
Кровищща решает... Аниме весьма и весьма хорошее! Разве что герой в первых сериях какой-то неправильный...  |
_________________ И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.
Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST |
|
 |
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.364
Раздал: 8.808 TB
Поблагодарили: 4617
100%
Откуда: Питер
|
/досмотрел
Красивая и грустная вышла повесть.... Частью напомнило "Chrono Crusade", частью - "Shinigami no Ballad"... |
_________________ И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.
Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST |
|
 |
Dreamk
Стаж: 19 лет 2 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 1.318
31.5%
|
Хорошая вещь... А у меня аллюзии с Elfen Lied. |
|
|
 |
mero
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 408
Ratio: 5.603
Поблагодарили: 1875
6.42%
Откуда: Питер
|
|
 |
Tark
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.364
Раздал: 8.808 TB
Поблагодарили: 4617
100%
Откуда: Питер
|
Dreamk, не знаю, крови там особенно не было (в "Повести ..."), хотя Elfen Lied я давно смотрел, может что и пропустил=)
mero, +1 |
_________________ И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.
Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST |
|
 |
darkloki
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.45
Поблагодарили: 577
100%
|
| mero писал(а): | долой хардсабы!! |
Долой, только где же взять то без них ? |
|
|
 |
ElSwanko
Куратор Аниме Модератор Музыки
Стаж: 19 лет 9 мес.
Сообщений: 22378
Ratio: 1532.167
Поблагодарили: 96279
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
|
| darkloki писал(а): | | mero писал(а): | долой хардсабы!! |
Долой, только где же взять то без них ? |
Ну например у мня можна взять :rotate: у мня релиз с английскими софт-сабами (встроены в контейнер), и с русскими софт-сабами внешними  |
|
|
 |
zuza
Стаж: 19 лет 2 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 5.358
Поблагодарили: 1011
100%
Откуда: Донецк
|
у меня тоже есть этот сериал в неплохом качестве, с 2мя звуковыми дорожками и отключаемыми английскими субтитрами, если что всегда можно выложить) |
|
|
 |
|
|
|